вторник, 12 июля 2016 г.

Наш друг-кино

«Кино - это жизнь, из которой вырезано всё скучное»
                                                          Алфред Хичкок

       Кино – это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь. Кино приносит в нашу жизнь те краски, которых нам не хватает в реальности. Вместе с героями на экране мы веселимся и грустим, они становятся нам близкими и родными.    
   В рамках Года российского кино в Фокинской сельской библиотеке  была оформлена книжная выставка «Читаем книгу-смотрим кино», на которой  представлены книги о кинематографе и книги, по которым сняты художественные фильмы.
   В дни летних каникул на познавательный час «Наш друг-кино» пришли ребят из ДОЛ « Колокольчик». 

Из рассказа библиотекаря О.П. Мандрик ребята узнали  о том, что такое кино и кинематограф, как и где оно появились. И что кино на заре своего существования было немым и коротким по времени, а эра звукового кино началась только в 20-е годы ХХ века. Специально для детей был придуман особый жанр – мультипликация.
     В этом году самая главная киностудия «Союзмультфильм»  отмечает 80 лет.  С помощью электронной презентации «Как делают мультфильм?» ребята совершили виртуальную экскурсию на студию анимации и узнали о процессе создания мультипликационных фильмов,  кто такие художники-мультипликаторы и сколько нужно сделать рисунков, чтобы получился 10-минутный фильм, о приборах, предшествующих мультипликации – анимационном волчке и праксиноскопе. Также ребята увидели лучшие рисованные и кукольные мультипликационные фильмы киностудии «Союзмультфильм», созданные в разные годы ее существования.

 Активно и дружно принимали участие  в познавательных играх: «Угадай героя из мультфильма»,  где нужно было выполнить различные задания, разгадать  кроссворд и ребусы, «Из какого мультфильма песня?» дети отгадывали и исполняли любимые песни из мультиков, а затем посмотрели мультфильм «Маша и Медведь».



Комментариев нет:

Отправить комментарий