среда, 19 октября 2016 г.

IV Международная акция "День Лермонтовской поэзии в библиотеке"

По инициативе Пензенской  областной библиотеки для детей и юношества уже не первый год проводится Межрегиональная акция  "день Лермонтовской поэзии в библиотеке". В ней  принимают участие государственные. муниципальные, образовательные библиотеки пензенской области и Российской Федерации, обслуживающие детей и молодёжи. Цель акции - приобщение  подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю.  Лермонтова.
В день чтения в Фокинскую сельскую библиотеку  пришли учащиеся 3-7 классов. Их вниманию была представлена     выставка "М.Ю.Лермонтов - поэт  трагической судьбы", а также проведен литературный час "Загадки жизни и смерти  Михаила Лермонтова".

Рассказ о жизни и творчестве Лермонтова сопровождался чтением стихов, показом слайдов, демонстрацией видеофильма "По местам жизни Лермонтова". Ребята узнали много интересных фактов из жизни поэта: о его шотландских корнях, ранней смерти родителей, даре предвидения, так ярко  проявившегося в его стихах. С большим вниманием и интересом ребята слушали рассказ библиотекаря. Они охотно брали книги с выставки, рассматривали портреты поэта и его живописные рисунки к стихам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий