вторник, 1 ноября 2016 г.

Читаем книги Альберта Лиханова

В рамках межрегиональной просветительской акции "Читаем книги Альберта Лиханова" Фокинская сельская библиотека провела  для школьников литературный час  «Два поколения в романе «Мой генерал».    

 Альберт Лиханов – лауреат Государственной премии России, Международных премий имени Януша Корчака и других престижных наград.   Творчество А. Лиханова давно и прочно заняло почетное место в современной русской литературе, в одной из важнейших ее частей – прозы для детей и юношества. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. Произведения о военном детстве созданы писателем на жизненной основе – памяти о своем детстве. В них автор передает ощущение  пережитого в годы великой Отечественной войны.                        
В библиотеке  для ребят была оформлена  книжная полка «Альберт Лиханов и его герои», библиотекарь познакомила  с биографией писателя, рассказала о его книгах и особое внимание обратила на произведение «Мой генерал» . Эта книга о непростых отношениях бывшего генерала в отставке со своим внуком-четвероклассником, об их дружбе, которая была на пользу обоим. Вот об этом и  повествует книга "Мой генерал". Многие ребята, оказывается, смотрели фильм по этому произведению и после мероприятия у ребят появилось желание прочитать эту книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий