среда, 10 мая 2017 г.

VIII Международной акции «Читаем детям о войне»

    Трагедию Великой Отечественной войны,  очень трудно понять подрастающему поколению, так как это далёкая история.  Задача библиотекарей, как можно правдивее донести до ребячьей души трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших не только на взрослых, но и на детские плечи. 
     4 мая Самарская областная детская  библиотека проводила  VIII Международную акцию «Читаем детям о войне». Цель акции - воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
    Фокинская сельская библиотека  второй  раз принимает участие в этой акции. В рамках данного мероприятия для детей – читателей были проведены  громкие чтения лучших произведений о войне для детей.



    На урок мужества в  сельскую библиотеку пришли ребята из 5 класса. Вначале ребята познакомились  с книгой «И вновь звучит над миром Савичева Таня». Для них были прочитаны главы из книги И. Миксон «Жила была девочка». С интересом слушали ребята рассказ  о жизни взрослых и детей в блокадном городе. В заключение ребята почтили память  о погибших в годы блокады минутой молчания.
                                    
     Громкое чтение и обсуждение книги Н. Внукова «Приказ по шестому полку» было проведено для учащихся 4 класса. Эта замечательная книга о подвиге двух мальчиков Сережи Тарасова и Гриши Платонова, которые рисковали своей жизнью, чтобы предотвратить взрыв родного города и за свой мужественный поступок  получили высокую правительственную награду - медаль «За отвагу».  Во время обсуждения прочитанных отрывков ребята наперебой высказывали свои мысли и делились эмоциями. Было видно, что ребята гордятся подвигами своих сверстников,  участников Великой Отечественной войны и понимают, что война - это не игра, а потери и страдания.

      Для проведения  громких чтений книг о войне для ребят из д/с «Волжанка» была  выбрана сказка К. Паустовского «Похождение жука-носорога». Чтение сопровождалось вопросами и заданиями. Ребята с интересом узнали о жуке-носороге и  нарисовали его. Во время  дискуссии они высказывали свое мнение о поведении жука во время боя, что жука тоже можно считать героем. Через сказку ребята познакомились с событиями далекой войны.   
                               
 

     Акция «Читаем книги о войне» формирует у детей патриотическое отношение к  Отечеству и любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить  то, что для нас сделало поколение освободителей.
Хочется верить, что после проведения этой акции ребята не останутся равнодушными к далекой истории России и память о подвиге народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны останется в их сердцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий