вторник, 13 июня 2017 г.

Пушкинский день России и День русского языка

6 июня (26 мая по старому стилю) – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А.С. Пушкина.

Пушкинский день России (ранее — Пушкинский праздник поэзии) отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
Такая дата была определена не случайно. Именно в этот день в 1799 года на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет. Стоит отметить, что в этот же день, но в 1880 году в Москве был установлен памятник в его честь.
В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил А.С. Пушкин, является высокохудожественным и всегда брался за пример другими художниками.
     

                                       
2 июня в Фокинской сельской библиотеке   состоялось мероприятие посвященное  218 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Сотрудники районной центральной библиотеки поздравили собравшихся с праздником.  Л.В. Арташина  вместе с читателями совершили заочную экскурсию «По Пушкинским местам» . С.В. Юрлова и Е.Н. Галуева провели интеллектуальную игру-викторину по сказкам Пушкина «Счастливый случай» и  библиокараоке «А голос Пушкина сильный», под тихую музыку взрослые и лети читали стихи А.С. Пушкина. Знатоки пушкинских сказок дружно отвечали на вопросы викторины.




6 июня нашу библиотеку посетил  летний лагерь при школе «Муравьишки»(1-4 классы).  Дети  узнали много нового о жизни поэта и его творчестве,познакомились с книжной выставкой «С Пушкиным по жизни»,  затем отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали кроссворд на тему сказок А.С.Пушкина. В заключение маленькие гости посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане..», и вместе с учителями и библиотекарем обсудили поучительный смысл сказки.

                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий